如果平均身高和平均体重分别记作0厘米和0千克用正负数表示每位队员的身高和体重

如果平均身高和平均体重分别记作0厘米和0千克用正负数表示每位队员的身高和体重
某女子体操队培养了一批新人,部分新人的身高 体重是 141cm,32kg 145cm,37kg 154cm,47kg 148cm,40kg 140cm,33kg 如果平均身高和平均体重分别记作0厘米和0千克用正负数表示每位队员的身高和体重
相对身高
相对体重
这是原题
阿天29_ 1年前 已收到2个回答 举报

大聪 春芽


身高:
141+145+154+148+140÷5=145.6
141=(-4.6)
145=(-0.6)
154=(+8.4)
148=(+2.4)
140=(-5.6)
体重:
32+37+47+40+33÷5=37.8
32=(-5.8)
37=(-0.8)
47=(+9.2)
40=(+2.2)
33=(-4.8)


7

唧唧33 幼苗


小林和小明的平均体重是36千克,小林和小群的平均体重是33.5千克,小明和小群的平均身高是34.5千克。
小林+小明=36*2=72千克
小林+小群=33.5*2=67千克
小明+小群=34.5*2=69千克。
小林+小明+小林+小群-(小明+小群)=72千克+ 67千克-69千克
小林+小林=70千克
小林=70千克/2=35千克


2