第1、2题 用二元一次方程组 有采纳😊😊&#

第1、2题 用二元一次方程组 有采纳😊😊&#
八年级数学第1、2题 用二元一次方程组 要过程 有采纳😊😊😊
刷墙工 1年前 已收到2个回答 举报

dtqq2 幼苗


1、
设,B车间每天加工x件、A车间每天加工1.2x件;
两车间合作期间B完成了:
4400/(1+1.2)
=2000
列方程
20x=2000+4400
x=320
1.2x=480

1年前 追问

6

举报 dtqq2

2、
设书包标价x元,文具盒标价y元
列方程组
(x+y)(1-0.8)=13.2……①
x=3y-6……②
整理
x+y=66……③
3y-x=6……④
③+④解得
y=18
代人③得
x=48
答:……

刷墙工 举报

我要二元一次方程组

举报 dtqq2

设B车间每天x件,A车间每天y件
列方程组
y*4400/(x+y)+20x=8800……①
y=1.2x……②
②代人①
1.2x*4400/2.2x+20x=8800
5280x+44x^2=19360x
x(44x-14080)=0
x=0(舍)或者
44x=14080
x=320
y=320*1.2=384

举报 dtqq2

你好,
这是我能想到的方法,思路是对的,但是用到了分式方程,也很麻烦。
你今天去学校,一定会知道正确答案,请你今晚把正确方法在这里列一下好吗?
只要把方程组写出来就行。
谢谢你!
我一直没有想到更简单一点的。
还有前面用一元一次方程解的1.2x应该等于384,计算错误

举报 dtqq2

你好,放学了吗?我也很想知道这一题用二元一次方程组是怎么做的,能教教我方程组是怎么列的吗?只要列出来就行,谢谢你!

举报 dtqq2

你好,请你告诉我你们老师给的正确答案,好吗?我那个虽然结果是对的,但总觉得不好。谢谢你

刷墙工 举报

很感谢您

刷墙工 举报

我们老师已经订正过了 您给我的二元一次方程组的答案是最终的正确答案 谢谢您😊😊

举报 dtqq2

老师也是那样的?总觉得不简便,好吧,谢谢你

船家不撒网 幼苗


设A为y,B为x,那么有y=1.2x,20x=4400


1