函数f(x)=a^x(a>0且a不等于1)在区间【1,2】上的最大值比最小值大3分之4,则a=

水桔 1年前 已收到3个回答 举报

xx垃圾废物 幼苗


分类讨论:
(1)若0<a<1
则f(x)=a^x是减函数
那么a-a^2=4/3
即3a^2-3a+4=0
Δ=9-4*3*4=-39<0
无解
(2)若a>1
则f(x)=a^x是增函数
那么a^2-a=4/3
所以解得a=(3±√57)/6(负值舍去)
故a=(3+√57)/6
综上,a=(3+√57)/6
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


9

9843id 幼苗


分类讨论:
(1)若0<a<1
则f(x)=a^x是减函数
那么a-a^2=4/3
即3a^2-3a+4=0
Δ=9-4*3*4=-39<0
无解
(2)若a>1
则f(x)=a^x是增函数
那么a^2-a=4/3
所以解得a=(3±√57)/6(负值舍去)
故a=(3+√57)/6
综上,a=(3+√57)/6


2

娃哈哈ad3k 幼苗


二分之三。分A大于1 和A大于〇小于一讨论


1