双曲线构成三角形周长已知双曲线X^2/A^2 -Y^2/B^2=1的两个焦点为F1,F2,过F1的直线交双曲线一支于A,

双曲线构成三角形周长
已知双曲线X^2/A^2 -Y^2/B^2=1的两个焦点为F1,F2,过F1的直线交双曲线一支于A,B,若|AB|=m,求三角形ABF2周长
七棵小树 1年前 已收到1个回答 举报

zengrui200609 幼苗


由双曲线定义得:AF2-AF1=2a
BF2-BF1=2a
相加得:AF2+BF2=4a+m
所以三角形ABF2周长 =AF2+BF2=AB=4a+2m


10