种了105棵树,活了100棵,成活率是(  )

种了105棵树,活了100棵,成活率是(  )
A. 100%
B. 约95.2%
C. 105%
潜水kk 1年前 已收到5个回答 举报

zhangqing8 幼苗


解题思路:成活率是指成活的棵数占总棵数的百分比,运用[成活的棵数/总棵数]×100%=成活率,根据公式进行解答即可.

[100/105]×100%≈95.2%;
答:成活率约是95.2%,
故选:B.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 此题属于百分率问题,应根据成活率的定义进行解答即可.


2

tonyand11 幼苗


100/105 * 100%=95.24%


1

热带娃娃鱼 花朵


成活率=100÷105×100%≈95.2%


1

dangdang523 幼苗


100除以105 结果为95.24%


0

马元元 精英


是100÷105×100%=95.24%


0