得失电子配平方法技巧 得失电子配平方法技巧 1如部分还原 或氧化 具体方法 2解一般题目的的具体方法步骤和技巧 3普通例

得失电子配平方法技巧
得失电子配平方法技巧 1如部分还原 或氧化 具体方法 2解一般题目的的具体方法步骤和技巧 3普通例子 特殊例子 好的话我追加100分
lovenilin 1年前 已收到1个回答 举报

厌京疲久5 幼苗


氧化还原反应的配平,一般利用正负化合价变化总数相等的方法,即:化合价升降法.化合价升降法配平氧化还原反应的关键:
1、正确标出变价元素的化合价;
2、变价要“对口”;即:同种元素不同价态的物质发生氧化还原反应时,要注意不能出现“化合价交叉”.
3、从含“全变价元素”的物质配平;
4、得失电子总数要相等.
化合价升降法配平的步骤:
1、标明变价元素的化合价. 2、列出化合价的变化数.
3、求最小公倍数.根据得失电子总数相等原则,求出使化合价升高总数等于化合价降低总数应用的系数.
4、配平全变价元素的物质.用步骤3的系数配平全变价元素的物质
5、根据原子种类和数目守恒、离子电荷守恒原则配平其余物质.
例1、 Fe2O3+ CO—— Fe+ CO2
标明变价的元素的化合价
列出化合价的变化数
Fe2O3+ CO—— Fe+ CO2
↓3×2 ↑2
求最小公倍数
Fe2O3+ CO—— Fe+ CO2
↓3×2×1 ↑2×3 (1、3即为相应物质的系数)
配平全变价元素的物质 (1)Fe2O3 + (3)CO ——Fe + CO2
配平其余物质 (1)Fe2O3 + (3)CO =(2)Fe + (3)CO2
再如 KBr + H2SO4(浓)— K2SO4 + SO2 + Br2 + H2O
Br: -1→ 0 上升1
S: +6→ +4 下降2
最小公倍数为2,但反应物中H2SO4的S不是全变价(生成物中还有K2SO4 +6价S)
所以升降法配平:
Br: -1→ 0 上升1×2
S: +6→ +4 下降2×1 1应配在生成物的SO2上,
(2)KBr + H2SO4(浓)— K2SO4 + (1)SO2 + Br2 + H2O
余下观察配平:
(2)KBr + (2)H2SO4(浓)= (1)K2SO4 + (1)SO2 + (1)Br2 + (1)H2O
如果实在没办法,那就用方程组:
 举例:(当然这个例子很简单)
  Cu+HNO3(浓) —— Cu(NO3)2+NO2↑+H2O
  用英文字母表示各分子前的系数,于是得到如下反应方程式:
  A•Cu+B•HNO3(浓) —— C•Cu(NO3)2+D•NO2↑+E•H2O……①
  2、质电守恒方程组:该法的第二步是根据质量守恒定律和电荷守恒定律列多元一次方程组(若不是离子方程式,则仅根据质量守恒定律即可).
  根据原子守恒要求列出下列方程组:
  A = C
  B = 2E
  B = 2C + D
  3B = 6C + 2D + E
  3、该法的第三步是令方程组中某个未知数为“1”,然后解方程组.
  令B = 1,代入方程组得下列方程组:
  A = C
  1 = 2E
  1 = 2C + D
  3 = 6C + 2D + E
  解之得:A=1/4,C=1/4,D=1/2,E=1/2
  将A、B、C、D、E的数值代入反应方程式①得:
  1/4Cu+HNO3(浓) —— 1/4Cu(NO3)2+1/2NO2↑+1/2H2O
然后约去分母就行了


7