南京长江大桥下层铁路全长6772m,其中江面正桥长2km,一列车长428m 火车全部通过正桥用了1min40s

南京长江大桥下层铁路全长6772m,其中江面正桥长2km,一列车长428m 火车全部通过正桥用了1min40s,这列火车以这样速度全部通过整个铁路桥需要多少时间?
nabeifeng 1年前 已收到1个回答 举报

dgxp 幼苗


解题思路:(1)火车过正桥经过的距离为正桥长度加火车长,根据公式V=[s/t]可求这列火车的速度;
(2)过铁路桥经过的距离为铁路桥全长与火车长之和,根据公式t=[s/v]可求通过整个铁路桥的时间.

已知:铁路正桥L正桥=2000m,火车全部通过正桥用的时间t1=1min40s,铁路桥全长L=6772m,
求:这列火车以这样速度全部通过整个铁路桥需要的时间t2
(1)火车全部通过正桥走的路程:
s1=L正桥+L=2000m+428m=2428m,
火车全部通过正桥用的时间:
t1=1min40s=100s,
火车的速度V=
s1
t1=[2428m/100s]=24.28m/s;
(2)火车全部通过铁路桥走的路程:
s2=L+L=6772m+428m=7200m,
∵v=[s/t],
∴火车全部通过铁路桥用的时间:
t2=
s2
v=[7200m/24.28m/s]≈296.5s.
答:这列火车以这样速度全部通过整个铁路桥需要296.5s.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查速度、时间的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是求火车通过的距离,解题过程中要注意单位的换算.


4