在一个直角三角形画一个最大的正方形,已知底是10cm,高是30cm,求正方形边长

在一个直角三角形画一个最大的正方形,已知底是10cm,高是30cm,求正方形边长
在一个直角三角形画一个最大的正方形,已知底是10cm,高是30cm,求正方形边长,
ipric 1年前 已收到2个回答 举报

蛮奴 春芽


设正方形的边长为x.由题意可知:
x∶10=(30-x)∶30
30x=10×(30-x)
30x=300-10x
40x=300
x=7.5


8

巴西足球队 幼苗


设正方形边长为a
(相似三角形)a:(30-a)=(10-a):a
得出a=7.5


0