实验室常用13.6%的H2O2溶液和MnO2来制取氧气,现有13.6%的H2O2溶液100g

实验室常用13.6%的H2O2溶液和MnO2来制取氧气,现有13.6%的H2O2溶液100g
1.H2O2溶液中H2O2的质量
2.H2O2完全反应能制取多少克氧气
3.制取同样多的氧气,需氯酸钾多少克
pmhzy 1年前 已收到2个回答 举报

jingjiniao_623 幼苗


1.H2O2溶液中H2O2的质量100g*13.6%=13.6g
2.H2O2完全反应能制取多少克氧气
2H2O2=2H2O+O2
68 32
13.6g x
68/13.6g=32/x
x=6.4g
3.制取同样多的氧气,需氯酸钾多少克
2KClO3=2KCl+3O2
245 96
y 6.4g
245/y=96/6.4g
y=16.3g


5

疯子的空间 幼苗


这个。。楼上的是对的。。


1