用VB编写函数过程,求任意正整数各位数字之和

用VB编写函数过程,求任意正整数各位数字之和
是用VB编写啊,
lf6623 1年前 已收到1个回答 举报

tqok1981812 春芽


在窗体上添加一个按钮,加入如下代码“
Private Sub Command1_Click()
Dim N '因为你说的是任意正整数,所以没有给变量指定变量类型
Dim I As Integer
Dim L As Integer,S As String
Dim M As Integer
N = InputBox("请输入任意一个正整数") '此处假设输入的内容是符合正整数要求的,不再另外做判断
S = CStr(N)
L = Len(S) '获取N的长度
For I = 1 To L
M = M + Mid(S,I,1)
Next
MsgBox N & "的各位数字之和为:" & M
End Su


10