是一个数学题:a+1/a=5(0<a<1),求根号a减根号a分之一

xrjdxx_cn 1年前 已收到3个回答 举报

浪迹qq之流星雨 幼苗


(根号a减根号a分之一)^2=a+1/a-2=3
∴根号a减根号a分之一=-根号3
注意:(0


2

yangyunyong 幼苗


根号a减根号a分之一的平方=a+ 1/a -2=5-2 =3 而0<a<1
所以根号a减根号a分之一 = -根号3


0

cometheng 幼苗


(根号a减根号a分之一)^2=a+1/a-2=3
∴根号a减根号a分之一=-根号3


0