(-2)的101次方乘(-2分之1)的100次方=?

gg0e3xu75help88 1年前 已收到2个回答 举报

taoquan13 春芽


(-2)的101次方乘(-2分之1)的100次方
=(-2)^100*(-2)*(-2分之1)^100
=(2*1/2)^100*(-2)
=-2


4

听说小新 幼苗


(-2)^101=-2^101
(-1/2)^100=2^(-100)
原式=-2^(101-100)=-2


2