聪聪在同一时刻测量了直立在太阳下得四根竹竿的影长,结果如下 竹高:

聪聪在同一时刻测量了直立在太阳下得四根竹竿的影长,结果如下 竹高:
竹高:0.2米 0.5 0.8 1
影长:0.4米 1 1.6 2
(1)竹竿的高度与影长之间成( )比列.
(2)如果聪聪在这一刻测得一根竹竿得影长为0.9米,那么这根竹竿得高度为( )米.
急需!!!!
whhgzsm 1年前 已收到1个回答 举报

杜华帅 幼苗


竹竿的高度与影长之间成( 正 )比列
∵测量值是在同一时刻获得的,
∴太阳高度角(即竹竿顶端与射影顶端连线 与地面的夹角) 相等
竹竿长度:影长 = tan(太阳高度角)
即,0.2:0.4 = 0.5:1 = 0.8:1.6 = tan(太阳高度角)= 1:2
当影长为0.9米时,竹竿高度 = tan(太阳高度角)*影长
= (1/2)*0.9 = 0.45(米)


6