下面是某小学一(1)班5名同学的体重:小强23千克,小丽21千克,小冬25千克,小兵24千克,小红22千克.如果把他们的

下面是某小学一(1)班5名同学的体重:小强23千克,小丽21千克,小冬25千克,小兵24千克,小红22千克.如果把他们的平均体重记为0,那么,小强的体重可以记为:______,小红的体重可以记为:______,小冬的体重可以记为:______.
ddiy_sky 1年前 已收到1个回答 举报

ztklyt 春芽


解题思路:此题主要用正负数来表示具有意义相反的两种量:求出5名同学的平均体重为标准记为0,超过部分为正,不足的部分为负,直接得出结论即可.

平均体重是:(23+21+25+24+22)÷5=23(千克),
23-23=0,22-23=-1,25-23=2
所以小强的体重可以记为:0,小红的体重可以记为:-1,小冬的体重可以记为:+2.
故答案为:0,-1,+2.

点评:
本题考点: 负数的意义及其应用;平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题首先要知道以谁为标准,规定超出标准的为正,低于标准的为负,由此用正负数解答问题.


4