长为1米的细绳上系有一个小球,从与水平成30度角的A处放手以后,小球第一次摆到最低点B处共移动了多少米?

长为1米的细绳上系有一个小球,从与水平成30度角的A处放手以后,小球第一次摆到最低点B处共移动了多少米?
长为1米的细绳上系有一个小球,从与水平成30度角的A处放手以后,小球第一次摆到最低点B处(与水平成垂直)共移动了多少米?A.1 +(1/3)π B.1/2+(1/2)π C.(2/3)π D.1 +(2/3)π
宝器CP 1年前 已收到3个回答 举报

史棵尔克劳德 幼苗


【没有图,当A在半圆上方时】
从放手到到达最低点的圆弧所对的圆心角α=90°+30°=120°
直线位移 = 2 *{RSsin(α/2)} = 2 * 1 * sin60° = 根号3≈ 1.732米
实际路程先竖直下落然后走圆弧,树枝下落段和圆弧段各60°
L1=R,L2=πR*60°/180=3.14*1*60/180
曲线路程:L=L1+L2=R+πR*60°/180=1+3.14*1*60/180 ≈ 2.05米
【当A在半圆下方时】
从放手到到达最低点的圆弧所对的圆心角α=90°-30°=60°
直线位移 = 2 *{RSsin(α/2)} = 2 * 1 * sin30° = 1米
圆弧路程 = πRα/180=3.14*1*60/180 ≈ 1.05米

1年前 追问

4

宝器CP 举报

不好意思,我忘记说了,我这个是有四个选项的 A.1 +(1/3)π B.1/2+(1/2)π C.(2/3)π D.1 +(2/3)π

举报 史棵尔克劳德

A 1 +(1/3)π 当A在半圆上方时】 从放手到到达最低点的圆弧所对的圆心角α=90°+30°=120° 直线位移 = 2 *{Rsin(α/2)} = 2 * 1 * sin60° = 根号3≈ 1.732米 实际路程先竖直下落然后走圆弧,树枝下落段和圆弧段各60° L1=R,L2=πR*60°/180=3.14*1*60/180 曲线路程:L=L1+L2=R+πR*60°/180=1+π*1*1/3 = 1 +(1/3)π

无阿楚见 幼苗


是A,先做自由落体到A的对称点,距离O为一米,后作圆周运动到B,是1/3π,所以 选A


0

lhy6628 幼苗


选A


0