5MB等于多少M?

5178CH 1年前 已收到5个回答 举报

天煞小蔡 幼苗


郭敦顒回答:
计算机基础知识:
字节(Byte),1B=8bit,bit——二进制的字位,位数,
1KB=2^10B=1024B,
1MB=2^10×2^10B=1024KB=1024×1024B
5MB=5×1024KB=5×1024×1024B
在计算机基础知识的领域里,
1K=2^10=1024
1M=(1K)²=2^10×2^10=1024×1024
K与M都是数字的词头,也就是进位制中的一个级别.
5MB等于多少M这种提法不妥,是因为没弄清B、K与M它们的概念所致.
5MB等于多少M的提法如同5百万斤等于多少百万的提法,都是不妥的,将此提法写成算式:
5MB=(?)M
5百万斤=(?)百万
等号左边有单位B或斤,而等号右边却是没有单位的无名数,所以此种关系不能够成为等式.
另外,在国家计量法中,沿用国际上通用词头,词头又称词冠,其中
K——千,1K=1 000=10^3
M——兆,1M=1 000 000=10^6


8

HUdriver 幼苗


5M


2

lizhou19841029 幼苗


亲,MB=M,是“兆”的意思


2

koni66 幼苗


你确定不是等于多少B,是等于多少M?


1

13等于高山 幼苗


M(兆)是MB的简称,5MB等于5M


0