已知点A(2,0).B(0,4).c(1,2),1求直线AB的表达式.2,C点在AB上吗?为什么?

黑发银眸 1年前 已收到1个回答 举报

zmiranda 春芽


1.设函数关系式y=kx+b,则:
-2k=b
4=b
所以k=-2
所以直线AB的表达式为y=-2x+4
2.当x=1时,则y=-2+4=2
所以C点在AB上


8