请问1TB等于多少GB,为什么书上写着是1TB等于22的10次幂?

请问1TB等于多少GB,为什么书上写着是1TB等于22的10次幂?
前面的都是2的10次幂,后面就变成了22的10次幂了.


linlin7a 1年前 已收到1个回答 举报

carrinjiao 幼苗


很明显,TB和PB的部分书上写错了,应该还是2^10,而等式最右边的1024是正确的.
书上正确的写法应该是:
1TB=2^10GB=1024GB
1PB=2^10TB=1024TB


9