试计算:(1-一百分之一)×(1-九十九分之一)×(1-九十八分之一)...(1-三分之一)×(1-二分之一)的值

紫色绒绒球 1年前 已收到1个回答 举报

YUAN风景线 幼苗


(1-一百分之一)×(1-九十九分之一)×(1-九十八分之一)...(1-三分之一)×(1-二分之一)
=99/100×98/99×97/98×……×2/3×1/2
=1/100

1年前 追问

2

紫色绒绒球 举报

到这步怎么算=99/100×98/99×97/98×……×2/3×1/2

举报 YUAN风景线

倒过来看: 1/2×2/3×……×97/98×98/99×99/100 中间分子和分母相互抵消,只剩下两边的1/100