有机化学(名师,167)某有机物A分子式为C9H10O2 .核磁共振氢谱有5个峰,其面积之比为1:2:2:2:3,利用红

有机化学(名师,167)
某有机物A分子式为C9H10O2 .核磁共振氢谱有5个峰,其面积之比为1:2:2:2:3,利用红外光谱可初步检测有机物中的某些基团,现测得该物质的红外光谱如下:C-H ,C=O ,苯环骨架,C-O-C ,C-C ,C6H5-C,并获知该分子中只含一个苯环,且苯环上只有一个取代基,求A的结构简式(符合条件均可):
注意:为书写方便,苯基用C6H5--表示
ynchenxue 1年前 已收到2个回答 举报

kinyo0502 春芽


1:从C6H5-C这个基团可以看出其中的3种H 与取代基相邻的2个,相隔的有2个,相对的1个
根据1:2:2:2:3就还剩下2种,而且是2:3的
2:分子式只有两个O,而还给出有C=O和C-O-C基团,那就只有这两个含氧基团了,这样就剩下是酯基(这要注意这个“酯”字,很多人都写错为“脂”)呢?还是酮基了
3:把酯基的和酮基的写出来,核对下题目信息,看符不符合题意,注意是C6H5-C基团,还有是氢的数目和2:3的比例,应该有4种吧?还有的请补充吧,
C6H5-C=O C6H5-CH2-C=O C6H5-CH2-O-C=O C6H5-C=O
| | | |
OCH2CH3 OCH3 CH3 CH2-O-CH3

1年前 追问

1

ynchenxue 举报

这是复习资料上的一道例题,答案好似唯一,你4种中的第一种。解析我也看不太懂,所以发问,郁闷

举报 kinyo0502

信息是否原题?原题只是问A的结构简式吗?

ynchenxue 举报

信息是“红外光谱图”并在下面标明C-H ,C=O ,苯环骨架, C-O-C ,C-C ,C6H5-C的峰

举报 kinyo0502

解析怎么说?根据信息应该4种都没问题,都含信息所提到的基团了

yuexinzho 幼苗


条件不够,可能是C6H5--CH2OOCCH3 C6H5--CH2COOCH3
C6H5--OOCCH2CH3 C6H5--COOCH2CH3


1