在平行四边形ABCD中,E,F分别为AD,BC上的点,AE=1/3AD,CF=1/3BC,说明BD与EF互相平分

impolice 1年前 已收到1个回答 举报

29349574 幼苗


解:
∵ABCD为平行四边形
∴AD‖=BC
∴1/3AD=1/3BC=AE=CF
∵AE在AD上,CF在BC上
∴AE‖CF
∴DEBF为平行四边形
∴BD EF相互平分


5