数学中怎样把2元一次方程化成十字相乘法?

ss- 1年前 已收到1个回答 举报

tt_tianlou 幼苗


所谓十字相乘法,就是运用乘法公式(x+a)(x+b)=x^2+(a+b)x+ab的逆运算来进行因式分解.比如说:把x^2+7x+12进行因式分解. 它的方法简单点来讲就是:十字左边相乘等于二次项系数,右边相乘等于常数项,交叉相乘再相加等于一次项系数.
十字相乘法能把某些二次三项式分解因式.这种方法的关键是把二次项系数a分解成两个因数a1,a2的积a1.a2,把常数项c分解成两个因数c1,c2的积c1乘c2,并使a1c2+a2c1正好是一次项b,那么可以直接写成结果:ax^2+bx+c=(a1x+c1)(a2x+c2),在运用这种方法分解因式时,要注意观察,尝试,并体会它实质是二项式乘法的逆过程.当首项系数不是1时,往往需要多次试验,务必注意各项系数的符号.
基本式子:x^2+(p+q)χ+pq=(χ+p)(χ+q)
上式的常数12可以分解为3×4,而3+4又恰好等于一次项的系数7,所以上式可以分解为:x^2+7x+12=(x+3)(x+4) .   又如:分解因式:a^2+2a-15,上式的常数-15可以分解为5×(-3).而5+(-3)又恰好等于一次项系数2,所以a^2+2a-15=(a+5)(a-3). 十字相乘法
讲   x^2-3x+2=如下:   x -1   ╳   x -2   左边x乘x= x^2   右边-1乘-2=2   中间-1乘x+(-2)乘x(对角)=-3x   上边的【x+(-1)】乘下边的【x+(-2)】   就等于(x-1)*(x-2)   x^2-3x+2=(x-1)*(x-2)
一般方法
  先将二次项分解成(1 X 二次项系数),将常数项分解成(1 X 常数项)然后以下面的格式写   1 1   ╳   二次项系数 常数项   若交叉相乘后数值等于一次项系数则成立 ,不相等就要按照以下的方法进行试验.(一般的题很简单,最多3次就可以算出正确答案.)   需要多次实验的格式为:(注意:此时的abcd不是指(ax^2+bx+c)里面的系数,而且abcd最好为整数)   a b   ╳   c d   
第一次a=1 b=1 c=二次项系数÷a d=常数项÷b   
第二次a=1 b=2 c=二次项系数÷a d=常数项÷b   
第三次a=2 b=1 c=二次项系数÷a d=常数项÷b   
第四次a=2 b=2 c=二次项系数÷a d=常数项÷b   
第五次a=2 b=3 c=二次项系数÷a d=常数项÷b   
第六次a=3 b=2 c=二次项系数÷a d=常数项÷b   
第七次a=3 b=3 c=二次项系数÷a d=常数项÷b   
.   
依此类推   
直到(ad+cb=一次项系数)为止.最终的结果格式为(ax+b)(cx+d)   
例   
2x^2+7x+6   
第一次:   1 1   ╳   2 6   1X6+2X1=8 8>7 不成立 继续试   
第二次   1 2   ╳   2 3   1X3+2X2=7 所以 分解后为:(x+2)(2x+3).十字相乘法能把某
例题解析
例1
  把2x^2-7x+3分解因式.   
分析:先分解二次项系数,分别写在十字交叉线的左上角和左下角,再分解常数项,分   别写在十字交叉线的右上角和右下角,然后交叉相乘,求代数和,使其等于一次项系数.   分解二次项系数(只取正因数 因为取负因数的结果与正因数结果相同!):   2=1×2=2×1;   分解常数项:   3=1×3=3×1=(-3)×(-1)=(-1)×(-3).   用画十字交叉线方法表示下列四种情况:   1 1   ╳   2 3   1×3+2×1   =5   1 3   ╳   2 1   1×1+2×3   =7   1 -1   ╳   2 -3   1×(-3)+2×(-1)   =-5   1 -3   ╳   2 -1   1×(-1)+2×(-3)   =-7   经过观察,第四种情况是正确的,这是因为交叉相乘后,两项代数和恰等于一次项系数-7.   解 2x^2-7x+3=(x-3)(2x-1)   一般地,对于二次三项式ax+bx+c(a≠0),如果二次项系数a可以分解成两个因数之积,即a=a1a2,常数项c可以分解成两个因数之积,即c=c1c2,把a1,a2,c1,c2,排列如下:   a1 c1   ╳   a2 c2   a1c2+a2c1   按斜线交叉相乘,再相加,得到a1c2+a2c1,若它正好等于二次三项式ax^2+bx+c的一次项系数b,即a1c2+a2c1=b,那么二次三项式就可以分解为两个因式a1x+c1与a2x+c2之积,即   ax^2+bx+c=(a1x+c1)(a2x+c2).   像这种借助画十字交叉线分解系数,从而帮助我们把二次三项式分解因式的方法,通常叫做十字相乘法.
例2
  把6x^2-7x-5分解因式.   
分析:按照例1的方法,分解二次项系数6及常数项-5,把它们分别排列,可有8种不同的排列方法,其中的一种   2 1   ╳   3 -5   2×(-5)+3×1=-7   是正确的,因此原多项式可以用十字相乘法分解因式.   解 6x2-7x-5=(2x+1)(3x-5)   指出:通过例1和例2可以看到,运用十字相乘法把一个二次项系数不是1的二次三项式因式分解,往往要经过多次观察,才能确定是否可以用十字相乘法分解因式.   对于二次项系数是1的二次三项式,也可以用十字相乘法分解因式,这时只需考虑如何把常数项分解因数.例如把x^2+2x-15分解因式,十字相乘法是   1 -3   ╳   1 5   1×5+1×(-3)=2   所以x+2x-15=(x-3)(x+5).
例3
  把5x^2+6xy-8y^2分解因式.   
分析:这个多项式可以看作是关于x的二次三项式,把-8y^2看作常数项,在分解二次项及常数项系数时,只需分解5与-8,用十字交叉线分解后,经过观察,选取合适的一组,即   1 2   ╳   5 -4   1×(-4)+5×2=6   解 5x+6xy-8y=(x+2y)(5x-4y).   指出:原式分解为两个关于x,y的一次式.
例4
  把(x-y)(2x-2y-3)-2分解因式.   分析:这个多项式是两个因式之积与另一个因数之差的形式,只有先进行多项式的乘法运算,把变形后的多项式再因式分解.   问:以上乘积的因式是什么特点,用什么方法进行多项式的乘法运算最简便?   答:第二个因式中的前两项如果提出公因式2,就变为2(x-y),它是第一个因式的二倍,然后把(x-y)看作一个整体进行乘法运算,可把原多项式变形为关于(x-y)的二次三项式,就可以用十字相乘法分解因式了.   解 (x-y)(2x-2y-3)-2   =(x-y)[2(x-y)-3]-2   =2(x-y) ^2-3(x-y)-2   1 -2   ╳   2 1   1×1+2×(-2)=-3   =[(x-y)-2][2(x-y)+1]   =(x-y-2)(2x-2y+1).   指出:把(x-y)看作一个整体进行因式分解,这又是运用了数学中的“整体”思想方法. 回答者: hylznl | 九级 | 2011-9-20 20:34 | 检举

十字相乘法是分解因式的一种方法.
1、十字相乘法的具体方法:十字左边相乘等于二次项系数,右边相乘等于常数项,交叉相乘再相加等于一次项系数.
2、十字相乘法的用处:(1)用十字相乘法来分解因式.(2)用十字相乘法来解一元二次方程.
3、十字相乘法的优点:用十字相乘法来解题的速度比较快,能够节约时间,而且运用算量不大,不容易出错.
4、十字相乘法的缺陷:1、有些题目用十字相乘法来解比较简单,但并不是每一道题用十字相乘法来解都简单.2、十字相乘法只适用于二次三项式类型的题目.3、十字相乘法比较难学.
5、应用十字相乘法解题的实例:
1)、 用十字相乘法解一些简单常见的题目
例1把m²+4m-12分解因式
分析:本题中常数项-12可以分为-1×12,-2×6,-3×4,-4×3,-6×2,-12×1当-12分成-2×6时,才符合本题
因为 1 -2
1 ╳ 6
所以m²+4m-12=(m-2)(m+6)
例2把5x²+6x-8分解因式
分析:本题中的5可分为1×5,-8可分为-1×8,-2×4,-4×2,-8×1.当二次项系数分为1×5,常数项分为-4×2时,才符合本题
因为 1 2
5 ╳ -4
所以5x²+6x-8=(x+2)(5x-4)
例3解方程x²-8x+15=0
分析:把x²-8x+15看成关于x的一个二次三项式,则15可分成1×15,3×5.
因为 1 -3
1 ╳ -5
所以原方程可变形(x-3)(x-5)=0
所以x1=3 x2=5
例4、解方程 6x²-5x-25=0
分析:把6x²-5x-25看成一个关于x的二次三项式,则6可以分为1×6,2×3,-25可以分成-1×25,-5×5,-25×1.
因为 2 -5
3 ╳ 5
所以 原方程可变形成(2x-5)(3x+5)=0
所以 x1=5/2 x2=-5/3
2)、用十字相乘法解一些比较难的题目
例5把14x²-67xy+18y²分解因式
分析:把14x²-67xy+18y²看成是一个关于x的二次三项式,则14可分为1×14,2×7, 18y²可分为y.18y , 2y.9y , 3y.6y
解: 因为 2 -9y
7 ╳ -2y
所以 14x²-67xy+18y²= (2x-9y)(7x-2y)
例6 把10x²-27xy-28y²-x+25y-3分解因式
分析:在本题中,要把这个多项式整理成二次三项式的形式
解法一、10x²-27xy-28y²-x+25y-3
=10x²-(27y+1)x -(28y²-25y+3) 4y -3
7y ╳ -1
=10x²-(27y+1)x -(4y-3)(7y -1)
=[2x -(7y -1)][5x +(4y -3)] 2 -(7y – 1)
5 ╳ 4y - 3
=(2x -7y +1)(5x +4y -3)
说明:在本题中先把28y²-25y+3用十字相乘法分解为(4y-3)(7y -1),再用十字相乘法把10x²-(27y+1)x -(4y-3)(7y -1)分解为[2x -(7y -1)][5x +(4y -3)]
解法二、10x²-27xy-28y²-x+25y-3
=(2x -7y)(5x +4y)-(x -25y)- 3 2 -7y
=[(2x -7y)+1] [(5x -4y)-3] 5 ╳ 4y
=(2x -7y+1)(5x -4y -3) 2 x -7y 1
5 x - 4y ╳ -3
说明:在本题中先把10x²-27xy-28y²用十字相乘法分解为(2x -7y)(5x +4y),再把(2x -7y)(5x +4y)-(x -25y)- 3用十字相乘法分解为[(2x -7y)+1] [(5x -4y)-3].
例7:解关于x方程:x²- 3ax + 2a²–ab -b²=0
分析:2a²–ab-b²可以用十字相乘法进行因式分解
x²- 3ax + 2a²–ab -b²=0
x²- 3ax +(2a²–ab - b²)=0
x²- 3ax +(2a+b)(a-b)=0 1 -b
2 ╳ +b
[x-(2a+b)][ x-(a-b)]=0 1 -(2a+b)
1 ╳ -(a-b)
所以 x1=2a+b x2=a-b
这样应该比较好理解吧
满意的话 希望采纳 谢谢


6