帮忙数学呀,各位好人养兔场黑兔和白兔一共64只,其中黑兔占25%,后来又买进一些黑兔,现在黑兔占兔子总数的40%,买进黑

帮忙数学呀,各位好人
养兔场黑兔和白兔一共64只,其中黑兔占25%,后来又买进一些黑兔,现在黑兔占兔子总数的40%,买进黑兔多少只?
甲乙2地相距若干千米,一凉汽车计划用12小时行驶完全程,实际8小时行驶了全程的4/5,照这样的速度可以提前几小时到达?
明珠:付100元可以买到125元东西
星星:所有商品一律8.5折
哪个便宜?
ycybb123 1年前 已收到1个回答 举报

倒立的树 幼苗


1.
原先黑兔有:
64×25%=16(只)
白兔有:
64-16=48(只)
现在白兔占:
1-40%=60%
现在共:
48÷60%=80(只)
黑兔增加:
80-64=16(只)
2.
现在要多少小时:
8÷(4/5)=10(小时)
提早了
12-10=2小时
3.
星星买125元的东西需要:
125×85%=106.25(元)
106.25>100
所以,明珠便宜.


3