将若干只鸟放入若干个笼子,若每个笼子裏放4只,则有一只鸟无笼可放,若每个笼子裏放5只,则有一个笼子无鸟可放,问至少有几只

将若干只鸟放入若干个笼子,若每个笼子裏放4只,则有一只鸟无笼可放,若每个笼子裏放5只,则有一个笼子无鸟可放,问至少有几只鸟,几个鸟龙?
用方程解的,为什麼这麼设
junosun 1年前 已收到5个回答 举报

cave715 幼苗


设有x个鸟笼,则根据题目中的第一个条件得鸟的数量=4*x+1由第二个条件可得鸟的数量=5*(x-1)因为鸟的数量是固定的,所以我们可以得到方程4*x+1=5*(x-1)解之x=6综上,至少有25只鸟,6个鸟笼.做这类题的时候,要抓住题目中不...


10

赛黎娜 花朵


25只鸟6只笼子


2

dg6t8 幼苗


鸟:25
笼子:6


2

斐济企鹅 幼苗


设有X只鸟,Y个鸟笼,则,4Y+1=X,5(Y-1)=X,可解得X=25,Y=6。
也可以不用方程组,只接设有X只鸟(或鸟笼),则,(X-1)/4=X/5《或4X+1=5(X-1)》。还是方程组的等量关系。
就是找等量关系列式子就可以了。


1

xiahliujin 幼苗


若每个笼子裏放4只,则有一只鸟无笼可放
若每个笼子裏放5只,则有一个笼子无鸟可放(鸟数是5的倍数)
至少有几只鸟,几个鸟龙
设X鸟Y笼
4Y=X-1
5(Y-1)=X
Y=6 X=25
25之鸟
6个笼子


1