简便运算:2*4*6*8*10*12*14*16*18分之1*2*3*4*5*6*7*8*9

倦鸟欲归林 1年前 已收到5个回答 举报

anbron 春芽


将分子上的1除以2,2除以4,3除以6,4除以8……
9除以18.
每个分式的值都为1/2,
(1/2)*(1/2)*(1/2)*(1/2)*(1/2)*(1/2)*(1/2)*(1/2)*(1/2)=1/512


10

PuccaLu 幼苗


2的9次方分之1就对了


2

yangshengyongcon 幼苗


1*2*3*4*5*6*7*8*9/2*4*6*8*10*12*14*16*18
=1*2*3*4*5*6*7*8*9/(2^9)*1*2*3*4*5*6*7*8*9
=1/2^9
=1/512


1

hpplus 幼苗


上下消除
2的9次方得
512


0

longjingcha_222 幼苗


(1*2*3*4*5*6*7*8*9)/(2*4*6*8*10*12*14*16*18)=(1/2)*(2/4)*……*(9/18)=(1/2)^9=1/512


0