列综合式计算或用方程解.(1)2.4除以24的商乘以2.9与3.3的和,积是多少?(2)为鼓励居民节约用水,自来水公司规

列综合式计算或用方程解.
(1)2.4除以24的商乘以2.9与3.3的和,积是多少?
(2)为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水15吨以内(含15吨).按每顿1.2元收费,超过15吨的,其超出的吨数按每吨5元收费,文文家上月共交水费28元,问文文家上个月共用水多少吨?
高楼雪峰 1年前 已收到1个回答 举报

考古 幼苗


角:(1)2.4÷24×(2.9+3.3)
=0.1×6.2,
=0.62.
答:积是0.62.
(2)15+(28-1.2×15)÷5
=15+(28-18)÷5,
=15+10÷5,
=15+2,
=17(吨).
答:文文家上个月共用水17吨.


1