1.空气的密度为1.29千克/立方米,一间长10米,宽6米,高3米的教室里空气的质量约为多少千克?

1.空气的密度为1.29千克/立方米,一间长10米,宽6米,高3米的教室里空气的质量约为多少千克?
2.每节油罐车的容积为50m³,从油罐车中取出20cm³的油,质量为17克,一满罐的油的质量是多少t?
3.氨水的密度为0.94×10³千克/m³。某农户要买500千克的氨水,用容积为25升的坛子去装,需要带多少只这样的坛子?
4.如果砖的密度是2×10³千克/m³,一块砖的体积是1.4×10³cm³,那么一辆能再4t的汽车最多能运多少块砖?
e_leen 1年前 已收到3个回答 举报

zhengyu_fly 幼苗


空气质量m=ρV
=1.29×10×6×3
=232.2千克
一满罐的油的质量为m
m:17=50:20
解得m=42.5克
(题目的单位似乎有问题)

1年前 追问

4

e_leen 举报

改过了。。

举报 zhengyu_fly

不要连续在一个提问发太多问题,没人会继续回答的。 2.油的密度ρ=17×20=0.85g/cm³=850kg/m³ 一满罐的油的质量m=ρV=850×50=42500kg=42.5t 剩下的问题另外提问

e_leen 举报

谢谢你。。能继续吗?

举报 zhengyu_fly

先采纳,然后另外提问吧

babino 幼苗


呃,好复杂


1

蓝血蝴蝶 幼苗


教室的体积V=10m×6m×3m=180m³
空气的质量m=ρ.V=1.29kg/m³×180m³=232.2kg


1