参加一次聚会的每两人都握了一次手,所有人共握手66次,则有______人参加聚会.

邹洋 1年前 已收到3个回答 举报

寒花葬 幼苗


解题思路:设有x人参加聚会,根据题意列出方程,求出方程的解即可得到结果.

设有x人参加聚会,
根据题意得:
x(x−1)
2=66,
整理得:x2-x-132=0,即(x-12)(x+11)=0,
解得:x=12或x=-11(舍去),
则有12人参加聚会.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元二次方程的应用,熟练掌握“握手问题”的规律是解本题的关键.


2

jojonew 果实


参加一次聚会的每两个人都握了一次手 ,所有的人共握手66次 有多少人参加聚会
设有x人参加聚会
1/2x(x-1)=66
x(x-1)=132
x²-x-132=0
(x+11)(x-12)=0
x=-11(不合题意舍去)
x=12
答:有12人参加聚会


2

文明执法 幼苗


假设x人,每人共握x-1次手,(x(x-1))/2=66,可得出方程,解得x1=12 x2=-11,可知有12人


2