ncl3可以用稀的亚硫酸钠溶吸收,化学方程式怎么写?反应物中到底是写N...

ncl3可以用稀的亚硫酸钠溶吸收,化学方程式怎么写?反应物中到底是写N...
ncl3可以用稀的亚硫酸钠溶吸收,化学方程式怎么写?反应物中到底是写NH3还是NH4CL?还是(NH4)2SO4?怎么判断?
双重cc 1年前 已收到2个回答 举报

邢天 花朵


该反应可看作NCl3先与水反应,生成氨水和次氯酸,由于溶液中大量存在钠离子和亚硫酸根离子,结合了次氯酸电离出的氢离子和次氯酸根离子,生成次氯酸钠和亚硫酸,由于亚硫酸不稳定,进一步分解生成二氧化硫和水.如果是常温,则生成氨水;加热则生成氨气和水.由于NCl3中N呈-3价、Cl呈+1价,且该反应不涉及氧化还原,因此不会有Cl-生成,也就不会有NH4Cl;同理,亚硫酸根也不会变成硫酸根,同样不会有硫酸铵.另外,氨水和次氯酸一样,都是弱电解质,也会电离出少量铵根离子,但亚硫酸铵不稳定,会发生双水解,产物仍是亚硫酸和氨水,因此也不考虑有亚硫酸铵的存在.

1年前 追问

3

双重cc 举报

产生的肯定既然是次氯酸,必然会和还原性的亚硫酸根反应,

lianggao 幼苗


NCl3+2H2O=HNO2+3HCl 由于在此N是电正的,所以不生成NH3而是生成HNO2(正三价)
2HNO2+Na2SO3=2NO+Na2SO4+H2O(未考证,但NO氧化性相当弱)
Na2SO3+HCl===NaHSO3+NaCl
合并为:
2NCl3+7Na2SO3+3H2O===2NO+Na2SO4+6NaHSO3+6NaCl题目所给信息为产生次氯酸和氨...


1