已知一汉字的国际标码是6d4bh,其内码是

xiaohudie 1年前 已收到1个回答 举报

5186 花朵


机内码和国标码都占两字节,而机内码和国标码的区别在于机内码的每个字节的最高位是1,而国标码的每个字节的最高位为0.
假设一个字的国标码为3478H,那么其机内码就为3478H+8080H=B4F8H
区位码、国标码与机内码的转换关系
(1)区位码先转换成十六进制数表示
(2)(区位码的十六进制表示)+2020H=国标码;
(3)国标码+8080H=机内码
举例:以汉字“大”为例,“大”字的区内码为2083
1、区号为20,位号为83
2、将区位号2083转换为十六进制表示为1453H
3、1453H+2020H=3473H,得到国标码3473H
4、3473H+8080H=B4F3H,得到机内码为B4F3H小结:字符编码的两种表示方式:ASCII(字符的表示);GB2312(国标码,汉字编码)
所以内码为EDCBH


7