已知a-b=1,b-c=1则(a-b)的二次幂+(c-a²)=什么

pp19830908 1年前 已收到13个回答 举报

sprite1848 幼苗


a-b=1,b-c=1
两式相加a-c=2
则(a-b)的二次幂+(c-a)²
=1²+2²
=5


8

nn的狐狸 幼苗


1+a-2-a的平方


2

流浪叶子朋友 幼苗


可以用特殊值法,假设a=2,b=1,则c=0,所以可以更简便的带入,如果没错的话应该是1-4=-3,加油哦


2

佐遇 幼苗


不知道


2

lvyanle 幼苗


你的题目抄错没?


1

凡凡高高 幼苗


自己想


1

methyldopa 幼苗


5


1

枫叶84 幼苗


5


1

长得耐看 幼苗


(c-a²) ?


0

xwy849 花朵


a-c=a-b+b-c=2
c-a=-2
(a-b)²+(c-a)²=1²+(-2)²=5


0

eufbb 幼苗


5


0

木马2007 春芽


小时候,从不动脑筋。
直接a=2,b=1,c=0
a-b=1,b-c=1符合。
(a-b)的二次幂=(2-1)*(2-1)=1
(c-a²)=(0-2*2)=4
一加就等于5了


0

jetli90850 幼苗


a-b=1,b-c=1
两式相加a-c=2
则(a-b)的二次幂+(c-a)²
=1²+2²
=5


0