90和150的最大公因数

70055888 1年前 已收到1个回答 举报

Lisa_hu 幼苗


90=10*3*3
150=10*3*5
所以最大公因数是10*3=30

1年前 追问

6

70055888 举报

105分解质因数

举报 Lisa_hu

105=5*3*7 分解质因数就是把一个数分解成几个质数相乘