修一条3千米长的公路,第一次修了这条公路的[5/6],第二次修了[5/6]千米,两次共修多少千米?

greencreatur 1年前 已收到3个回答 举报

2006328 幼苗


解题思路:把这条公路的全长看作单位“1”,根据一个数乘分数的意义,用乘法求出第一次修的长度,然后加上第二次修的长度即可.

3×[5/6]+[5/6],
=[15/6]+[5/6],
=[10/3](千米);
答:两次共修[10/3]千米.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 判断出单位“1”,根据一个数乘分数的意义,用乘法求出第一次修的长度,是解答此题的关键;应注意题中两个“[5/6]”的不同.


9

纷郁_ee 幼苗


题目存在问题
3*5/6+5/6=20/6=10/3千米
而这条路仅长3千米,为此题目存在问题。如果真的要答案的话,那么两次共修3千米!


1

yangjj158 幼苗


3×(5/6)+(5/6)=(10/3)千米


0