实验桌上有如下器材:一台天平(含砝码)、一只空瓶和适量的水(密度为ρ水).请你利用这些器材设计一个测定牛奶的密度的实验方

实验桌上有如下器材:一台天平(含砝码)、一只空瓶和适量的水(密度为ρ).请你利用这些器材设计一个测定牛奶的密度的实验方案.要求写出简要实验步骤和牛奶密度的表达式.
白色无边飞扬 1年前 已收到1个回答 举报

xiaonew 幼苗


解题思路:(1)由于没有量筒,无法直接测量液体的体积,而计算液体密度要用到液体的体积,因此如何利用现有器材求出液体的体积是解决此题的关键.
(2)由于瓶子的容积是一定的,可以用空瓶中装满水和装满牛奶时的体积相等,都等于瓶子的容积,利用水的体积来代换牛奶的体积.
(3)为了测出空瓶装满水时水的体积,需要利用天平分别测出空瓶的质量和瓶子装满水时瓶子和水的总质量.结合水的密度求出水的体积,即烧杯的容积.
(4)为了保证牛奶的体积和水的体积相等,所以也要在空瓶中装满牛奶,再测出盛满牛奶的瓶和牛奶的总质量.

(1)实验步骤:①利用天平测出空瓶子的质量m1
②在空瓶中装满水,用天平测出瓶子和水的总质量m2
③在空瓶中装满牛奶,再测出盛满牛奶的瓶和牛奶的总质量m3
(2)表达式:牛奶的质量:m=m3-m1
水的质量m=m2-m1
结合水的密度ρ,可以求得水的体积,即待测液体的体积:V=
m2-m1
ρ水
所以牛奶的密度为:ρ=[m/V]=
(m3-m1)
m2-m1•ρ水

点评:
本题考点: 液体密度的测量.

考点点评: 根据实验器材发现难度的所在:无法直接测量液体的体积,因此如何表示出液体的体积是解决此题的难度所在.利用水的密度和质量,求得水的体积利用水的体积来间接求得待测液体的密度是解决此题的关键.


10