比和按比例分配应用题(做好加10分)

比和按比例分配应用题(做好加10分)
1.3人合作加工一批模具,分工比例是3:8:4.其中,a加工了72件,这批模具一共有多少?
2.有水泥、石子、黄沙各5吨,水泥、石子、黄沙按5:3:2拌制某种混凝土,用完石子,水泥缺多少吨?黄沙多多少吨?
3.一块铜锌合金,铜与锌的比是2:3,加入锌6g,得新合金36g,现在新合金内铜与锌的比?
4.一种模型漆在使用时要用稀释剂对开,油漆与稀释剂比是1:5:51.10ml的稀释即可兑开多少ml油漆?10ml的油漆要用多少稀释剂兑开?
吹吹风的自在 1年前 已收到5个回答 举报

lyly7 春芽


1.72/3=24
24*(3+8+4)=360(件)
2.一份:5/3=5/3(吨)
水泥缺:5/3*5-5=10/3(吨)
黄沙多:5-5/3*2=5/3(吨)
3.(36-6)/(2+3)*3=18
(18+6)/36=2/3
新合金内铜与锌的比1:2


7

xingzhemm 花朵


1.72除以3,再乘以3+8+4


2

test10162 幼苗


1.360
2.水泥 :10/3 黄沙: 5/3
3.1:2
4. 1:5:51?题目错了吧


1

PhantaciJay 幼苗


1:360
2:3又3分之1,1又3分之2
3:1:2
4:2,50


0

9527ray 幼苗


123132123


0