实验室配制氯化亚铁溶液时是把氯化亚铁溶解于煮沸过的蒸馏水中,并加入_________________,向氯化亚铁溶液中加

实验室配制氯化亚铁溶液时是把氯化亚铁溶解于煮沸过的蒸馏水中,并加入_________________,向氯化亚铁溶液中加入氢氧化钠溶液时能观察到的现象是________________________反应的化学方程式是__________________________、
_______________________________________.
zf020 1年前 已收到1个回答 举报

永牵 春芽


铁粉和盐酸;白色沉淀,迅速经灰绿色并转化为红褐色沉淀;
FeCl 2 +2NaOH=Fe(OH) 2 ↓+2NaCl 4Fe(OH) 2 +O 2 +2H 2 O =4Fe(OH) 3


1