几道高一化学题1.有同学将NaOH固体、P2O5、固体无水CaCl2划分为一类.据此分类,下列能与这三种物质归为一类的是

几道高一化学题
1.有同学将NaOH固体、P2O5、固体无水CaCl2划分为一类.据此分类,下列能与这三种物质归为一类的是 A
A CaO B 浓硫酸 C NaCl D 碱石灰
解释下
2.氢氧化亚铁与硝酸混合的方程式怎么写?
3.化合反应一定是氧化还原反应吗?举例说明
4.用1L 1mol/LNaOh溶液吸收0.8molCO2,所得溶液中的碳酸根与碳酸氢根的物质的量浓度之比约是(1:3)
5.将过氧化钠、氯化氢和三氧化二铝一起溶于一定量的水中,完全反应后,测得所得溶液中只含有钠离子、偏铝酸根、氯离子(不考虑水的电离),则过氧化钠、氯化氢和三氧化二铝的物质的量之比不可能是(B)
A 2:2:1 B 3:3:1 C 3:4:1 D 4:6:1
为什么选B?其余三个怎么算出来的?
要解析
万谢万谢!
lysyxm 1年前 已收到3个回答 举报

murongjingbo 幼苗


1.都可吸水.且为纯净物...-_-b
2.Fe(OH)2+4HNO3(浓)=Fe(NO3)3+3H2O+NO2(符号请自己标...)
3Fe(OH)2+10HNO3(稀)=3Fe(NO3)3+8H2O+NO
Fe(OH)2过量则再生成Fe(OH)3沉淀...
3.不一定
例:无水硫酸铜的吸水反应
4.NaOH +CO2=NaHCO3
2NaOH +CO2=Na2CO3 +H2O
方程1 发生条件 CO2过量 ,二者N比 小于1:1
方程2 发生条件 NAOH过量 二者N比 大于2:1
本题 1:0.8 处于二者之间,说明 1、2 两个反应都发生
反应物耗光 设NaHCO3 X Na2CO3 Y 摩
即 X+2Y=1
X+Y =O,8
X=0.6 Y= 0.2 Y:X =1:3
(这个是复制别人的,见谅)
5.先电荷守恒知NA:(AL+CL)=1:1
所以过氧化钠:(氯化氢+2*三氧化二铝)=1:2
代入选项得B错误
有不清楚的请M我~


4

阳光照在树叶上 幼苗


1、都可以吸水
2、fe2o3+hno3——fe2no3+fe3(no3)2+h2o(自己配一下平)
3、不记得拉


1

还是脱了吧 幼苗


1.题目中的3种物质都是纯净物,排除浓硫酸和碱石灰{成分是NaOH CaO},且那三种物质都能干燥,又排除了 NaCl
2.Fe(OH)3+3HNO3=Fe(NO)3+3H2O
3.不对,比如CaO+H2O=Ca(OH)2
4.NaOH与CO2反应先生成0.8molNaHCO3,剩下0.2molNaOH。反应生成0.2molNa2CO3,剩下0.6molNa...


0