一批零件,由师傅单独做,需5小时完成;由徒弟单独做,需7小时完成;两人合作,完成任务时师傅做的比总数的一半还多18个.这

一批零件,由师傅单独做,需5小时完成;由徒弟单独做,需7小时完成;两人合作,完成任务时师傅做的比总数的一半还多18个.这批零件共多少个?
系法 1年前 已收到3个回答 举报

xiazhiyu2 幼苗


解题思路:先求出合作的工作时间,然后分别求出各干了工作总量的几分之几,用18除以师傅干的占工作总量的分率减去[1/2]的差,即可得到零件的总个数.

1÷([1/5]+[1/7])
=1÷[12/35]
=[35/12](小时),
18÷([35/12]×[1/5]-[1/2])
=18÷[1/12]
=216(个).
答:这批零件共216个.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 本题运用工作总量,工作效率,工作时间之间的关系进行解答即可.


4

心中缘 幼苗


1/(1/5+1/7)=35/12
师父做了35/12天,完成了7/12
18/(7/12-1/2)=216个


2

eewei03 幼苗


设这批零件有x个,
则师傅每小时做x/5个,徒弟每小时做x/7个。合作需要的时间为x/(x/5+x/7)=35/12小时,师傅做了(x/5)*(35/12)=x/2+18,所以x=216


0