已知,a+b=3,a-c=-2 ,求代数值(a+b)^2+2(b+c)-5的值

风中的人儿 1年前 已收到2个回答 举报

山羊王 幼苗


由a+b=3,a-c=-2,
得(a+b)-(a-c)=3-(-2)
即 a+b-a+c=5
∴ b+c=5
∴(b+c)²+2(b+c)-5 =5²+2×5-5=30


4

huweibiaobiao 幼苗



由a+b=3,a-c=-2,
得(a+b)-(a-c)=3-(-2)
即 a+b-a+c=5
∴ b+c=5
∴(b+c)²+2(b+c)-5 =5²+2×5-5=30


2