有理数的乘方练习题(-3)2,(-3)3,[-(-3)] -3 2,-3 3,-(-3)5(-1)2001,3x2 2,

有理数的乘方练习题
(-3)2,(-3)3,[-(-3)] -3 2,-3 3,-(-3)5
(-1)2001,3x2 2,-4 2x(-4)2,-2 3除(-2)3 (-1)n-1
限半小时内
sammen_qiao 1年前 已收到3个回答 举报

etyh 幼苗


(-3)²=9
(-3)³=-27
[-(-3)] =3
-3²=-9,
-3³=-27,
-(-3)^5=243
(-1)2001=-1
3x2²=12
-4²x(-4)²=-16x16=-256
-2³除(-2)³=1
n为奇数时,(-1)n-1=1
n为偶数时,(-1)n-1=-1


9

caoyuanbater 幼苗


9; -27; 第三题是[-(-3)]吗,是的话=3; -9; -27; 243;
-1; 3x(2的平方)=12; (-4的平方)x((-4)的平方)=-256;
最后一题看不懂过程?请标序号,最后一题:(-1)n-11:(-3)²=(-3)x(-3)=9
2:(-3)&#...


2

白开水的微笑 春芽


1.)(1/3 + 1/4 - 1/6)X 24=(7/12-1/6)X24=5/12X24=10.
2)、(-4)X(-5)X 0.25=20X0.25=5
3)、100 X (-3)X (-5)X 0.01=(-300)X(-5)X0.01=1500X0.01=15
4)、(1/9 - 1/6 - 1/18)X 36=(-1/18-1/18)X36=-1/9X36=-4...


2