四节乾电池,每节电动势为1.5v,内阻为0.5,用这四乾干池组成串联电池组

四节乾电池,每节电动势为1.5v,内阻为0.5,用这四乾干池组成串联电池组
四节乾电池,每节电动势为1.5v,内阻为0.5欧,用这四乾干池组成串联电池组对电阻R=18欧的用电器供电,求:(1)用电器得到的电压和消耗的电功率;(2)电池组的内电压和在内电阻上损失的热功率.
鹁鸽 1年前 已收到2个回答 举报

shiwoyaya 幼苗


全电路阻值为:0.5x4+18=20 欧姆,电流 I=(1.5x4)/20=0.3 A
1)用电器得到的电压:U=IxR=0.3x18=5.4 V,用电器消耗的电功率:P=IxU=0.3x5.4=1.62 W
2)电池组的内电压:U=IxR=0.3x2=0.6V,内电阻上损失的热功率:P=IxU=0.3x0.6=0.18 W


7

紫竹秋雨 幼苗


u=18/20*6
p=u^2/18
u内=6-u
p内=u内^2/2


2