四年级上册数学应用题第74页第3小题怎么做?

我爱冰梅 1年前 已收到5个回答 举报

飘渺星雨 幼苗


甲乙两人同时从A地步行走向B地,当甲走了全程的14时,乙离B地还有640米,当甲走余下的56时,乙走完全程的710,求AB两地距离是多少米?
甲走完1/4后余下1-1/4=3/4
那么余下的5/6是3/4×5/6=5/8
此时甲一共走了1/4+5/8=7/8
那么甲乙的路程比=7/8:7/10=5:4
所以甲走全程的1/4时,乙走了全程的1/4×4/5=1/5
那么AB距离=640/(1-1/5)=800米
参考


10

郯弈 幼苗


据我的数学书上记载,74页第三小题的应用题,请说清楚页数,题目。或者把应用题打上来。


2

dalong2000 幼苗


说清楚点。


1

bigduck2 幼苗


说清楚点,没有书名啊


0

xingsfish 幼苗


说清楚点,书名名


0