电容是电荷量与电势差的比,C=Q/U,那么为什么平行板电容器的电容与两板间的距离成反比呢?距离d越大,电势差不就越少吗?

电容是电荷量与电势差的比,C=Q/U,那么为什么平行板电容器的电容与两板间的距离成反比呢?距离d越大,电势差不就越少吗?电势差越少电容C就越大,那么电容应该和两级距离成正比啊?
两平衡极板,C=Q/d,U=Ed,那么,C=Q/U=Q/(Ed)那么就成反比了!
dydydy2004 1年前 已收到3个回答 举报

lishush 幼苗


关于距离d对电容的影响,要分两种情况:
1,当U不变时(即此时电容器接入电路)无论怎么改变d电势差U是不会改变的.根据决定式C=εS/4πkd可以得到距离d越大C越小.总电量Q变小
2,当Q不变时(即此时电容器充当电源)根据决定式C=εS/4πkd可以得到距离d变大C变小.而C=Q/U,Q不变时U变大.即距离d变大U变大,两者呈正比.同时此时电场强度E也是不变的.
至于你所问的问题“距离d越大,电势差不就越少吗?”这个你确定?能给个前提条件不?


9

b2bshangwu 幼苗


为什么说d越大U越小呢?
C=Q/U 是定义式
C=kS/d 是决定式
就是说 一个电容元件 做好了以后(S,d定下来)电容就定下来了
跟你加多少电势差 带多少电量无关


1

乖叶子 幼苗


这个问题其实是考点的。你最后得到的式子没错,但是只能计算一个静态的电容。楼上给的式子很好。我补充个考点,标准模型就是一般都是一个电池,一个电容,电容的d或者s变化,求电量。


0