分子与分母的积是24的最简真分数可能是______,可能是______.

秋风306 1年前 已收到1个回答 举报

悦然hhh 幼苗


解题思路:对24分解成两个因数,找到为互质数的情况,然后写成真分数.

24=3×8=24×1,那么有3和8组成的真分数是[3/8],由1和24组成的真分数是[1/24],
故答案为:[3/8],[1/24].

点评:
本题考点: 最简分数.

考点点评: 本题考查了最简分数以及真分数.明确最简分数与真分数的意义是完成本题的关键.


3