已知m为实数,求代数式:m的平方-6m+2011 的最小值【我要过程】

zhuzhu1987 1年前 已收到2个回答 举报

追寻我失去的爱情 幼苗


m的平方-6m+2011=(m^2-6m+9)+2002
=(m-3)^2+2002
(m-3)^2>=0
最小值2002


8

76343141 幼苗


令 f(m)=m^2-6m+2011.
f(m)=(m-3)^2-9+2011.
=(m-3)^2+2002.
当m=3时,f(m)min=2002.
即原式的最小值为2002.


0