y=1/2+x+x2的值域错了,是y=1/2+x-x2的值域,.............................

y=1/2+x+x2的值域
错了,是y=1/2+x-x2的值域,.................................sorrry,,,,1是分子,2+x-x2是分母..................x2是x的平方
yongshang1 1年前 已收到3个回答 举报

希望天使落落 幼苗


y=1/(2+x-x²)=1/[-(x-1/2)²+9/4]
∵-(x-1/2)²+9/4≤9/4
∴当-(x-1/2)²+9/4


9

真牛B 幼苗


y=1/(2+x-x2)的值域y={y|y≠0}


2

粉色梦境 幼苗


y=1/[-x^2+x+2]
1= - yx^2+yx+2y
yx^2-yx+(1-2y)=0
因为关于x 的方程有解,所以根的判别式大于或等于零,
即,
y^2-4y(1-2y)≥0
y^2-4y+8y^2≥0
9y^2-4y≥0
y(9y-4)≥0
y≥4/9,或y≤0,但y≠0
所以原函数的值域为:
(-∞,0)∪[4/9,+∞)


1