某医院利用甲、乙两种原料为病人配制营养品.已知每克甲原料含0.6单位蛋白质和0.08单位铁质,每克乙原料含0.5单位蛋白

某医院利用甲、乙两种原料为病人配制营养品.已知每克甲原料含0.6单位蛋白质和0.08单位铁质,每克乙原料含0.5单位蛋白质和0.04单位铁质,如果病人每餐需34单位蛋白质和4单位铁质,那么每餐甲、乙两种原料各多少克恰好满足病人的需要?
一片晴5 1年前 已收到4个回答 举报

laurebosco 幼苗


解题思路:本题中可将等量关系列为每餐中甲含的蛋白质的量+乙含的蛋白质的量=34,每餐中甲含的铁质的量+乙含的铁质的量=4.由此列出方程组求解.

设每餐需甲原料x克,乙原料y克,
根据题意可列方程组

0.6x+0.5y=34
0.08x+0.04y=4
化简得

6x+5y=340,①
10x+5y=500②
②-①得4x=160,
∴x=40.
将x=40代入②得y=20.
答:每餐需甲种原料40克,乙种原料20克.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,每餐中甲含的蛋白质的量+乙含的蛋白质的量=34,每餐中甲含的铁质的量+乙含的铁质的量=4.列出方程组,再求解.


6

故事2008 幼苗


设每餐甲原料x克,乙原料y克恰好满足病人需要,
得 0.6x+0.5y=34 ①
0.08x+0.04y=4 ②
解得:y=20 x=40


2

IvanLee 幼苗


假设每餐甲原料需x克,乙原料y克恰好满足病人的需要
0.6x+0.5y=34
0.08x+0.04y=4
结果x=82.5
y=105


0

jiddai 幼苗


设需甲x克,乙y克
0.6x+0.5y=34
0.08x+0.04y=4
解得:x=40
y=20


0