请帮忙算下电阻选用值已知电源电压12V,LED负载(额定电压3.2V,额定电流350MA),请问该选用多大阻值电阻(本人

请帮忙算下电阻选用值
已知电源电压12V,LED负载(额定电压3.2V,额定电流350MA),请问该选用多大阻值电阻(本人算出来是34.2欧姆,该选用多大功率的电阻,
请把该选用的电阻阻值和规格告诉我,附上计算公式就最好了!
这个是1W的高亮LED哈```510欧姆是不是算错老```
职业交流交流 1年前 已收到4个回答 举报

小小贝的梦想 花朵


让我也来算算:由于电流时相同所有电阻的电流也是350mA求 电 阻 电 压:电阻两端电压 = 电源电压 - LED电压(Ur = Uvcc - Vled)12 - 3.2 = 8.8(V)求 电 阻 值:由公式(R=U/I);电阻值 = 电阻电压 X 电流8.8 ÷ 0.35 = 25.14(Ω)《 可选25Ω 》求 电 阻 功 率:有公式(P=U×I); 电阻功率 = 电阻两端电压 × 电流8.8 × 0.35 = 3.08(W) 《可选 3w 到 5w》


5

lenovo89757 幼苗


如果电源是直流12V
电阻器分担的电压Ur=12-3.2=8.8V
流过电阻器电流Ir=0.35A
电阻器的阻值R=Ur÷Ir=25.1Ω,可选25Ω
电阻器的功率Wr= Ur×Ir=3.1W
可选25Ω—5W的线绕电阻器或水泥电阻。


2

lvfengshuang 幼苗


(12-2)/0.02=500欧,取510欧即可!用1/8W电阻。


2

南边的水洼 幼苗


4楼的计算方法是对的,只是选择的功率有些错误,楼主及其它三家的回答全是错误的。
因为发光管的耐压是3.2V,就必须先用12V-3.2V=8.8V,得出的电阻值25.14,但在此要注意最好是别选小的,因为计算时用的是额定电压,如果选择小一点的会让发光管超压工作而影响使用寿命,如果要求严格的就用25.5欧的,或26欧的,这两个电阻虽然是非标准的阻值,但在市场上也能买到,即便买不到也要用27欧的...


2