化简(x²-2xy+y²-1)/x-y-1=?

tendy12 1年前 已收到2个回答 举报

磨房小子 幼苗


(x2-2xy+y2-1)/(x-y-1)
=[(x-y)2-1]/(x-y-1)
=(x-y+1)*(x-y-1)/(x-y-1)
=x-y+1


3

爱惜觉罗 幼苗


={(x-y)²-1}/x-y-1
=(x-y-1)(x-y+1)/x-y-1
=x-y+1


2