(2010•抚顺模拟)锂电池是新一代高能电池,以质轻、能高而受到普遍重视.目前已经研制成功了多种锂电池.某种锂电池的电池

(2010•抚顺模拟)锂电池是新一代高能电池,以质轻、能高而受到普遍重视.目前已经研制成功了多种锂电池.某种锂电池的电池反应为Li+MnO2=LiMnO2,若该电池提供5库电量(不计损耗),则消耗的正极材料质量约为(电子电量1.60×10-19C)(  )
A.3.5×103g
B.7×104g
C.4.52×10-3g
D.4.52×10-2g
烧卖001 1年前 已收到1个回答 举报

tanfeng1210 幼苗


解题思路:锂电池的电池反应为Li+MnO2=LiMnO2,若该电池提供5库电量(不计损耗),电子电量1.60×10-19C,则转移电子物质的量=
5C
1.60×10−19C
NA
计算物质的量结合化学方程式分析判断正极电极反应中反应的材料质量;

锂电池的电池反应为Li+MnO2=LiMnO2,若该电池提供5库电量(不计损耗),电子电量1.60×10-19C,则转移电子物质的量=5C1.60×10−19CNA=5.19×10-5mol;MnO2~LiMnO2~e-,计算消耗正极材料为MnO2物质的质量=5.19×10...

点评:
本题考点: 电解原理.

考点点评: 本题考查了原电池原理分析,电子守恒计算应用,电子电量的换算是解题关键,题目难度中等.


9